Ежедневно: с 09:00 до 18:00
Агентская служба работает круглосуточно
Оренбург, Волгоградская, 9
(ост. Клиффорд)
Отправить заявку
Показать меню МЕНЮ

Отпевание (чин погребения) – это церковный обряд в христианстве, который проводится перед захоронением умершего для сопровождения души покойного в мир иной. Во время него Священник и родственники молятся об отпущении грехов, о прощении покойного Богом и о даровании ему упокоения в Царстве Небесном. Это желательная, но не обязательная процедура.

Заказать отпевание на нужную дату вы можете с помощью нашего похоронного агента по круглосуточному телефону: +7 (3532) 455-558.

Кого можно отпевать?

Есть несколько условий и исключений, которые позволяют провести обряд:

  • Умерший принял православие и крестился, а после не отрекался от веры, не относился к ней с насмешкой или враждой, не был атеистом или агностиком.
  • Имеется документ - свидетельство о смерти. Он необходим для того, чтобы договориться со служителем о мероприятии.
  • Перед уходом из жизни верующий исповедался и покаялся в грехах, если это было возможно сделать: не было резкого ухудшения здоровья, внезапной смерти.
  • Смерть не от суицида. Тут возможно исключение, если он был психически болен, стоял на учете у психиатра и в подтверждении имеется медицинская справка.
  • Разрешено отпевать кремированных усопших или умершего с дальнейшей кремацией. Лучше процедуру совершать до сожжения, т.к. заносить прах в церковь не допускается.
  • Тело желательно бальзамировать перед отпеванием.

Варианты проведения обряда

Церемония отпевания бывает очная и заочная.

Очно обряд чаще всего проводят в храме, но можно пригласить священника домой, в траурный зал, устроить богослужение при морге, в крематории или на кладбище.

Заочно всё происходит без доставки гроба к месту заупокойной службы. Чаще всего это необходимо, когда не сохранились или не были найдены останки умершего.

Если вам необходима помощь в организации отпевания, то обратитесь к менеджерам нашего агентства. Мы договоримся с любой церковью, которая будет выбрана вами.

Необходимые атрибуты

Для обряда отпевания нужно позаботиться заранее о следующих вещах:

  • маленькая икона вкладывается в руки почившего;
  • нательный крест усопшего вешают на шею;
  • тело накрывается белым покрывалом (саван);
  • лист с разрешительной молитвой кладется также в руку;
  • погребальный венчик (лента) одевается на лоб покойного;
  • свечи выдаются близким на прощальной церемонии.

Порядок отпевания

Для начала нужно договориться о богослужении в выбранном храме. Это лучше сделать в ближайшие часы, после ухода человека. Нужно снять крышку, перед тем как занести гроб внутрь. Ритуальные атрибуты распределить по своим местам. Во время отпевания присутствующие стоят с зажженными свечами и свободной рукой крестятся. Над телом читается особая молитва об упокоении души усопшего, псалмы и поются тропари.

По времени процедура занимает от 20 до 50 минут в зависимости от многих факторов, которые можно уточнить у священнослужителя.

Стоимость чинопоследования

Служба в церкви, как правило, проводится бесплатно, но близкие усопшего могут вносить добровольные пожертвования. Данная сумма не должна превышать 5 тысяч.

Помощь агентства

Наше похоронное бюро «Ритуал» работает в круглосуточном режиме, без перерывов и выходных. Возьмем на себя организацию отпевания в любом удобном для Вас храме и траурном зале Оренбурга и области. Вы можете обратиться к нам по телефону: +7 (3532) 455-558, мы ответим на все ваши вопросы и.

Вызвать агента на дом
Пол:
Агент будет в течении 15 минут
ЗАПОЛНИТЕ
ФОРМУ
Введите на кириллице Введите номер
ЗАПОЛНИТЕ
ФОРМУ
Введите на кириллице Введите номер
Прикрепить карту партнера:
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных и получение сообщений по e-mail и телефону от ООО "Ритуал".
Показать меню МЕНЮ
+7 (3532) 455-558